Contacts

Comité Scientifique et Technique

 Pour contacter l'ensemble des membres du CST:

contact@pso-brest.org

Responsables du parc instrumental (à contacter pour réserver du temps d'analyse):

Instrument

Responsable

Tél

Courriel

IRMS

Rudolph Corvaisier 

(CNRS/LEMAR)

02 98 49 86 63

rudolph.corvaisier@univ-brest.fr

KIEL-MAT 253

Fabien Dewilde

(CNRS/IUEM)

02 98 49 88 26

fabien.dewilde@univ-brest.fr

Element XR

Yoan Germain 

(Ifremer/GM)

02 29 00 85 59

yoan.germain@ifremer.fr

Element 2

Bleuenn Gueguen

(CNRS/LDO)

02 98 49 87 61

bleuenn.gueguen@univ-brest.fr

EA-TCEA-

GasBench

Delta-V-plus

Oanez Lebeau

(UBO/IUEM)

02 98 49 88 26

oanez.lebeau@univ-brest.fr

Ultima2

Céline Liorzou

(CNRS/LDO)

02 98 49 87 61

celine.liorzou@univ-brest.fr

Triton

Philippe Nonnotte

(UBO/LDO)

02 98 49 87 61

philippe.nonnotte@univ-brest.fr

X-Series

Marie-Laure Rouget 

(UBO/LDO)

02 98 49 86 94

marie-laure.rouget@univ-brest.fr

NEPTUNE

Anne Trinquier

(Ifremer/GM)

02 29 00 85 41

Anne.Trinquier@ifremer.fr

Représentants scientifiques:

Tél

Courriel

Cécile Cathalot (Ifremer/GM)

02 98 22 47 54

cecile.cathalot@ifremer.fr

Stanislas Dubois (Ifremer/DYNECO)

02 98 22 49 18

stanislas.dubois@ifremer.fr

Christophe Hémond (UBO/LDO)

02 98 49 87 62

Christophe.Hemond@univ-brest.fr

Stefan Lalonde (CNRS/LDO)

02 98 49 86 97

stefan.lalonde@univ-brest.fr

Hélène Planquette (CNRS/LEMAR)

02 98 49 86 98

helene.planquette@univ-brest.fr

Erwan Roussel (Ifremer/EEP)

02 98 22 45 53

erwan.roussel@ifremer.fr

Olivier Rouxel (Ifremer/GM)

02 29 00 85 41

olivier.rouxel@ifremer.fr

Pierre Sans-Jofre (UBO/LDO)

02 98 49 86 97

pierre.sansjofre@univ-brest.fr

Gauthier Schaal (UBO/LEMAR)

02 98 49 86 90

gauthier.schaal@univ-brest.fr